Здравствуйте дорогие читатели и читательницы моего блога!

Сегодня, после небольшой паузы, я хотел бы завершить разговор про достопримечательности Измира, начавшийся некоторое время назад - в первой и во второй частях этой трилогии.

Пользуясь присвоенным самому себе положением измирского "старожила", я хотел бы дать несколько практических советов путешественникам, прибывающим в город, - в форме "горячей пятерки", ну или по-аглицки - ТОП-5.

Итак, что надо обязательно сделать или увидеть?

1. Отведать фирменных измирских разносолов...

... и это касается завтраков, обедов, ужинов, перекусов и десертов.

"Кандидатский" минимум каждого туриста должен включать в себя фирменный измирский завтрак, рыбу и морепродукты - на обед, местное вино под легкие горячие и холодные овощные закуски - на вечер.

Хочу отдельно обратить ваше внимание на такие мучные изделия как бойоз (boyoz) и кумру (kumru).

(Это - то, что называется бойоз)

(А это - уже кумру)

Это - типично измирские деликатесы и в других регионах Турции они не встречаются. Равно как и миндаль во льду, который продают лоточники, дефилирующие вдоль набережной.

(Миндаль во льду)

В общем, спешите пробовать и удивлять своих турецких знакомых знанием вот таких вот тонкостей.

Вообще, в каждом городе любой страны есть свои характерные словечки. Москва - Петербург: бордюр - поребрик, подъезд - парадная, и далее всякие "гречи", "куры", "сосули" :) Так же и в Измире: вот есть бублик - "симит" (simit)... Тех, кстати, кто их не любит, лично я "антисимитами" называю. Так вот, его в Измире "симитом" никто не назовет. Это же - "геврек" (gevrek), то бишь - "сухой", "ломкий" и "сухарь"...

Кроме того, обязательно надо устроить себе "файв о клок" в какой-нибудь из знаменитых местных кондитерских, в которые иногда просто не протолкнуться.

(Кондитерские в Измире имеют репутацию одних из самых лучших в стране)

Не торопитесь... Если погода хорошая, то терпеливо подождите на улице и очередь до вас обязательно дойдет. Никаких сожалений о потраченном впустую времени у вас потом точно не будет. Гарантия - 100%.

2. Покататься на местных транспортных средствах

К ним можно отнести паром через Измирский залив , канатную дорогу в районе Балчова, знаменитый лифт на набережной Гёзтепе.

(Паром через Измирский залив может взять на борт вас и ваш автомобиль)

В конце концов, оставьте машину на парковке, арендуйте велосипед и проедьте по набережной Измира, сколько спортивной подготовки хватит...

Отдайтесь во власть окружающих пейзажей - воды, неба, зелени. И всё это - под ласковым солнцем побережья Эгейского моря.

Не исключено, что после этой прогулки вы поймете тех многих измирцев, которые открывая глаза каждое утро, по собственным признаниям, благодарят Провидение за то, что они живут в этом городе.

3. Приобщитесь к культуре,

посетив местный археологический музей, этнографический музей, рыночную площадь (агору) и "Бархатную крепость" - Кадифекале (Kadifekale).

(От Бархатной крепости до наших дней осталось немного, но вы на окружающие пейзажи посмотрите!)

Любители современной республиканской истории Турции могут зайти в Музей Ататюрка, но это блюдо - для очень больших гурманов и далеко не всем оно подойдет.

4. Совершите покупки,

допустим, недорогие - на рынке Бостанлы (Bostanlı Pazarı).

(На рынке Бостанлы можно купить все - от одежды до овощей, фруктов и прочих продуктов...)

Или же, напротив, - в одном из крупных и шикарных торговых центров, вроде: Форум Бонова (Forum Bornova), Мави Бахче (Mavi Bahçe) или Агора Балчова (Agora Balçova).

(Форум Борнова - это вам не Европа и ровно в 20.00 он перед вашим носом не закроется)

Отдельным пунктом программы, который, в принципе, может рассматриваться как поход за покупками, является поездка в новый, огромный по своим размерам, Выставочный центр (Fuar Izmir).

Это уж - в зависимости от того, что там будет конкретно в то самое время выставляться. Но даже если ничего и не купите, то посмотреть уж точно будет что...

5. Проведите бурный вечер...

... в одном из барных переулков города. Допустим на улице Кипрских шахидов (Kıbrıs Şehitleri), путешествуя из бара в бар, пропуская везде по стаканчику очередного горячительного "дринка".

Почувствуйте, как вас затягивает атмосфера разгульного портового города. И всецело отдайтесь во власть музыки и веселья... Измир - это портовый город и нравы в нем портовые...

(Кипрские шахиды - это вам не бакинские комиссары)

Не знаю, встанете ли вы после такого бурного вечера рано с утра? Сделаете ли раннюю зарядку и сразу ли позавтракаете? Или может быть проснётесь только к обеду и совсем не в одиночестве?

Тут уж как повезет и неизвестно, какой вариант является предпочтительным :)

Но после приведения себя с утра в чувство, не засиживаясь, отправляйтесь навстречу новым открытиям - в самом Измире или же в его окрестностях. - Туда, где так много городков и деревень вдоль побережья - каждый из них со своими красотами и историей...

До новых встреч друзья! Хорошего вам настроения!

P.S. Да, и вот ещё что... Начал я для обзоров городов традицию - выкладывать песни, их воспевающие. А для Измира загружу я, пожалуй, такое вот видео. Отлично, по-моему, отражает дух города.

11 фото