Дорогие любительницы и любители вкусной и здоровой турецкой кухни! Доброго Вам воскресного дня!

Сегодня я выполню ранее данное Вам и себе обещание завершить разговор про салчу. Салча из помидоров (domates salçası) - отличная замена своему перечному собрату, к примеру, для тех, кто не любит излишней остроты, но при этом готовит те турецкие блюда, где её использование - неизбежно...

Мне, например, - амбивалетно :) После того, как я распробовал индийскую кухню, даже самые острые турецкие блюда не кажутся мне слишком уж перчёными. Но это, конечно же, - дело вкуса и личных предпочтений.

По аналогии с перечной салчей, салча из помидоров заготавливается турецкими домохозяйками в сентябре месяце, когда помидоры - самые мясистые и сочные...

В турецких семьях это выглядит по разному, но те холодильники и, если говорить шире, запасы, в которые мне доводилось заглядывать - это что-то с чем-то. У меня сложилось стойкое впечатление, что турки - исключительно запасливый народ и "с одной заправки" могут пару-тройку месяцев прожить, не выходя за порог своего дома.

1. Ингредиенты (приблизительно на 0,7-1,0 кг продукта, в зависимости от "водянистости" помидоров):

  • Помидоры – 10 кг,
  • Каменная соль – по вкусу (около 200 г),
  • Оливковое масло - небольшое количество (для консервирования).

2. Приготовление

Сразу оговоримся про то, что написанное ниже - не догма в том смысле, что в каждом турецком доме салчу готовят чуть отличающимся способом. Что, впрочем, главной идеи - "обезвоживания" помидоров путем перетирания, многократного отцеживания и отстаивания или же более быстрого горячего приготовления - не отменяет.

Шаг 1: Тщательно промыть помидоры, порезать и пропустить через миксер.

Шаг 2: Выложить в одну глубокую кастрюлю (или, в зависимости от объема, разложить на несколько) и на малом огне готовить до выхода жидкости. При этом смесь должна потемнеть. Крышкой кастрюли не закрываются.

Шаг 3: Не выкладывая из кастрюли, перетереть смесь до консистенции пюре с использованием ручного блендера. Добавить соль по вкусу.

Шаг 4: После того, как масса утратила основную часть влаги, её требуется разложить на противне, накрыв марлей. Противень выставляется на солнечное и, желательно, ветреное место на 2-3 дня. Масса время от времени помешивается. Приготовленная салча выглядит как пюре достаточно плотной консистенции.

Если в доме нет солнечного и чистого балкона, то смесь можно и дальше приготовлять в кастрюле или же в духовке на самом малом огне, регулярно помешивая в течение нескольких часов. Решение о готовности принимается на глаз.

Шаг 5: До консервирования салче дают остыть.

3. Консервирование

Полученная салча стандартным образом консервируется, перед герметизацией на поверхность следует добавить небольшое количество оливкового масла.

Банки с салчей хранятся в холодильнике и используются при приготовлении различных первых и вторых блюд, и даже - различной выпечки. А, под настроение, можно и просто с хлебушком навернуть. Тоже очень знатно получается :)

Приятного аппетита и до скорых встреч на страницах блога!

Не забывайте на него подписываться!

6 фото